14 марта в истории: какие события произошли в этот день

14 марта в истории: какие события произошли в этот день
Фото: Вячеслав Коротин

Английский экспериментальный фотограф и изобретатель Джон Гершель в 1839 году в ходе выступления перед коллегами впервые использовал термин «фотография».

В 1930 году одиннадцатилетняя школьница из Оксфорда Венеция Бёрни предложила назвать девятую планету Солнечной системы, открытую месяцем ранее, Плутоном. Спустя 10 дней в обсерватории Лоуэлла прошло голосование по данному вопросу. Присутствующие единогласно поддержали инициативу девочки, и 1 мая «имя» планеты Плутон было официально опубликовано.

В этот день, но в 1956 году, американская компания Ampex продемонстрировала первый в мире видеомагнитофон VR-1000. К середине 80-х годов эта техника завоевала популярность в Советском Союзе — в стране стали открываться видеосалоны, видеозалы. После распада СССР «видики» появились уже во многих российских домах.

14 марта родились австрийский композитор и автор вальсов Иоганн Штраус (1804); будущая супруга первого президента России Бориса Ельцина Наина (1932); российский артист и комик Павел Воля (1979).

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру