Народные приметы на 16 марта, Евтропиев день: чего лучше не делать саратовцам в четверг

Народные приметы на 16 марта, Евтропиев день: чего лучше не делать саратовцам в четверг
ФОТО: PXHERE.COM

В четверг, 16 марта, православная церковь вспоминает мученика Евтропия Амасийского. Он жил на рубеже III-IV веков в Малой Азии. За приверженность вере ему пришлось много пострадать от рук язычников. По преданию, однажды во время очередных пыток явился Господь, которого увидел не только истязаемый Евтропий, но и все, находящиеся рядом. После этого правитель Асклипиодот приказал прекратить издевательства.

На Руси в этом день говорили: «Евтропий путь торопит да снег топит». Наши предки гуляли по полям, и старались всячески привлечь «внимание» солнечных лучей, которые должны были скорее растопить снег.

Согласно народным приметам, если солнце «садится» в облако, то впереди ненастная погода. Синицы или снегири расщебетались — к потеплению, длинные полосы из облаков — к сильному ветру, пасмурно — осень тёплой будет, а зима поздней.

В этот день старались не покидать жилища после заката (можно вернуться обратно, но в «компании» нечистой силы). Нельзя отказывать в помощи тем, кто просит, употреблять в пищу мясо, ссориться, завидовать. Ещё один запрет — выбрасывать мусор из дома в тёмное время суток. Можно отправляться к стоматологу, совершать крупные покупки и долго спать.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру