В преддверии субботников регоператор напомнил о правилах складирования веток и опилов деревьев

В преддверии субботников регоператор напомнил о правилах складирования веток и опилов деревьев

Саратовский филиал АО «Ситиматик» призывает соблюдать правила складирования отходов на контейнерных площадках. С наступлением весны в местах, оборудованных для размещения ТКО, начинают появляться опилы древесно-кустарниковой растительности.

Специалисты регоператора напоминают, данный вид отходов не относится к твердым коммунальным и не должен складироваться в предназначенные для обычного мусора контейнеры и бункеры. В соответствии с приказом Министерства природных ресурсов и экологии Саратовской области № 48 от 7 февраля 2022 года «Об утверждении порядка накопления ТКО» и правилами благоустройства растительные отходы нельзя выбрасывать на контейнерные площадки для ТКО.

«Ежегодно весной в период активного благоустройства придомовых территорий и различных субботников мы призываем управляющие организации соблюдать законодательство и не складировать древесные отходы на площадках для ТКО, предназначенных для жильцов. Соблюдение этих требований позволяет сохранить контейнерную площадку в достойном состоянии, продлить ее срок службы и исключить захламление. Помимо этого, опилы деревьев в контейнерах и емкостях для ТКО, могут приводить к поломке мусоровывозящей техники. В таких ситуациях приходится снимать мусоровоз с рейсов и отправлять на ремонт, что может повлиять на график вывоза», - отметил директор Саратовского филиала АО «Ситиматик» Михаил Андреев.

С 1 апреля в Саратовской области должен начаться месячник по благоустройству, который пройдет во всех муниципалитетах. В это время местные жители и различные организации будут приводить в порядок тротуары, парки и скверы, дворы домов. Отметим, что по окончанию субботников ветки деревьев и кустарников, скошенная трава и др. должны вывозиться теми, кто провел опиловку или благоустройство территории. Например, с площадок, расположенных на придомовой территории многоквартирных домов, это обязаны делать управляющие организации. Затраты на это предусмотрены в рамках статьи на содержание жилья.

По вопросам качества оказания услуги по обращению с ТКО, а также по работе отрасли в целом жители Саратовской области могут обратиться в контакт-центр филиала АО «Ситиматик» по телефону: 8 (8452) 25-64-90.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру