Народные приметы на 17 марта, день Герасима Грачевника: что нельзя делать жителям Саратова в пятницу

Народные приметы на 17 марта, день Герасима Грачевника: что нельзя делать жителям Саратова в пятницу
ФОТО: PXHERE.COM

В пятницу, 17 марта, православная церковь вспоминает Герасима Иорданского, христианского монаха, жившего в V веке в Ликии. Он родился в богатой семье, но предпочёл отказаться от земных благ. Герасим долгое время жил отшельником в пустыне, потом на берегу реки Иордан, где и основал монастырь.

На Руси в этом день ждали прилёта грачей с юга. Если птицы после возвращения сразу приступали к «ремонту» своих гнёзд, то крестьяне готовились вскоре выйти в поле. Женщины же пекли фигурки грачей из теста, а потом угощали лакомством детей.

Согласно народным приметам, если грачи раскричались, то скоро начнётся дождь, а если играют — к солнечному, тёплому дню. Если же птицы прилетали раньше 17 марта, то впереди неплодородный год.

В этот день нужно выкинуть из дома старую одежду и обувь. Наши предки верили, что в таких вещах может жить нечистая сила. Нельзя громко смеяться, разговаривать на повышенных тонах, а также вспоминать грустные моменты из прошлого (тоска крепко проникнет в душу). Особое внимание следует уделить кошкам. Их рекомендуется чем-то порадовать, а вот обижать не стоит (к семейным проблемам и неурядицам).

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру