В Саратове хотят открыть картинную галерею в доме с судебными тяжбами

В Саратове хотят открыть картинную галерею в доме с судебными тяжбами
Фото: Юрий Роганов

В Саратове, похоже, не станут сносить дом по улице Октябрьской, расположенный около музея имени Константина Федина. Сейчас там находится заведение общественного питания. Напомним, Верховный суд вынес решение о сносе здания. Судебные тяжбы продолжались не один год.

«Знаю, что сейчас эта тема активно обсуждается общественностью. В мой адрес также общественники направили обращения не сносить здание, а использовать его по культурному профилю, как и анонсировалось изначально. Такие юридические механизмы действительно есть. Считаю, что будет правильным сохранить здание с учетом нахождения его в собственности музея и использования его как картинной галереи», - прокомментировал ситуацию губернатор Саратовской области Роман Бусаргин.

Директор музея Федина Мария Григорьева думает примерно так же, как и губернатор: "Если бы здание удалось сохранить и использовать для развития культуры в регионе, и всё же создать там картинную галерею, – это было бы наилучшим выходом. Здание полюбилось горожанами, воспринимается ими как украшение нашего города, поэтому оно могло бы быть культурным объектом как снаружи, так и внутри".

Это место в Саратове примечательное: здание, в котором располагается кафе, находится напротив каскадного фонтана. Недалеко от него начинается пешеходная улица Волжская, являющаяся частью популярных туристических маршрутов. С тех мест уже видна Волга, до Набережной Космонавтов две минуты ходьбы. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру