Народные приметы на 18 марта, день Конона Огородника: чего лучше не делать саратовцам в субботу

Народные приметы на 18 марта, день Конона Огородника: чего лучше не делать саратовцам в субботу
ФОТО: PXHERE.COM

В субботу, 18 марта, православная церковь вспоминает мученика Конона Градаря, который жил в памфилийском городе Мандоне. Он занимался возделыванием огородов, откуда и пошло его прозвище. Пострадал же Конон за веру во Христа при императоре Декии

На Руси в этот день замачивали семена овощей для последующей высадки. Крестьяне также начинали перекапывать огород, удобрять грядки. «Где лишняя навоза колышка, там лишняя хлеба коврижка», — приговаривали наши предки.

Согласно народным приметам, если на Конона Огородника солнечно, то летом града не будет. Тёплое утро — такое и лето, дождь со снегом — впереди «осенний» август, морозит по сравнению с предыдущими днями сильнее — на Пасху похолодание ожидается.

В этот день нужно сделать первый шаг по направлению к тем, с кем когда-то поругались, перестали общаться. В первую очередь это касается близких родственников! Нельзя пользоваться чужой косметикой (забрать на себя беды хозяйки), совершать крупные покупки, необдуманно тратить деньги, сплетничать и говорить неправду о ком-либо (сигнал к тому, что нужно остановиться, — внезапно начавшаяся икота).

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру