Народные приметы на 19 марта, Константинов день: что запрещается делать саратовцам в воскресенье

Народные приметы на 19 марта, Константинов день: что запрещается делать саратовцам в воскресенье
ФОТО: PXHERE.COM

В воскресенье, 19 марта, православная церковь вспоминает мученика Константина, защищавшего город Аммореи. Несмотря на сопротивление врагу, Константина всё-таки взяли в плен, где он провёл семь долгих лет. Его убеждали отказаться от христианской веры, подвергали пыткам. Когда же стало понятно, что сломить дух пленного не получится, то Константина обезглавили, а тело бросили в реку Евфрат.

На Руси в этот день вытаптывали воду вокруг колодцев, чтобы в них не стекала грязная вода. Первым вокруг источника воды должен был обязательно пройтись именинник — человек, которого зовут Константин.

Согласно народным приметам, если 19 марта вороны собираются в стаи и громко каркают, то впереди ненастная погода. Морозный день — к тёплой весне, лёд на реках тонет — к жаркому лету, сильный ветер — к неурожайному году.

Сегодня нельзя просто так лить воду, пить из чужой чашки (принять на себя болезни владельца «тары»), а также употреблять спиртное. Не стоит принимать гостей, заводить домашних животных и устраивать генеральную уборку. Время можно посвятить самообразованию, прогулкам на свежем воздухе или походу по магазинам.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру