Годовщина подвига саратовского кота Пузика: соседи говорят, что он спас от огня весь этаж

Годовщина подвига саратовского кота Пузика: соседи говорят, что он спас от огня весь этаж
Кот Пузик из Саратова после тушения пожара. Фото: МЧС региона

В федеральных СМИ появилась информация, что победителем четвёртого сезона премии «Мой ласковый и нужный зверь» стал кот Пузик из Саратова, ровно год назад спасший своего хозяина из пожара на улице Крымской в Заводском районе. Окончательные итоги конкурса будут подведены в конце апреля нынешнего года.

О подвиге Пузика издание «МК в Саратове» рассказывало своим читателям. Эта история стала известна в конце марта 2022 года, когда в квартире дома на улице Крымской произошло возгорание. Хозяин в спешке покинул помещение и сообщил, что кот Пузик разбудил его, кусал и царапал за руку, мяукал.

Пожарные нашли кота Пузика в квартире и после 20 минут откачивали его, давая кислород из баллона.

В декабре прошлого года Кот Пузик из Саратова получил второе место в рейтинге ТОП-10 «Котики в СМИ -2022». Данное исследование проведено компанией Медиалогия. Он уступил пальму первенства только коту Ларри, «пережившему» уже четвертого премьер-министра Британии и «прокомментировавшему» новость об отставке Лиз Трасс в известной соцсети.

И вот теперь, когда Пузик прорывается к новой награде, корреспондент «МК в Саратове» побывал в доме на улице Крымской, где кот спас хозяина. К сожалению, ни кота-героя, ни спасённого хозяина встретить не удалось. Один на заработках в Подмосковье, другой у соседки, поздно возвращающейся с работы. Но другие соседи сообщили, что чувствуют себя обязанными Пузику, которому, кстати, недавно исполнилось всего два года.

«Он спас не только своего хозяина, но и всех нас, - говорит соседка Ирина. – Мы живём через стенку, а в нашем доме огонь распространился бы мгновенно».

Пятиэтажный дом на Крымской, действительно, старой постройки, с длинными коридорами, где много малогабаритных квартир. Для огня здесь раздолье.

Соседка также сообщила, что Пузик единственный из котят, родившихся в соседней квартире, кто остался у владельца. Остальных разобрали, а этого никто не взял – у Пузика слишком короткий хвост и проблемы с задними лапками.

«Он прыгает не как кот, а как лягушка», - говорит Ирина.

Но теперь, год спустя, у кота-героя, пережившего стресс, отравление угарным газом и прошедшего лечение в ветеринарной клинике, всё в порядке. К нему даже кошку недавно приводили, чтобы потомство получить.

«Без него бы Александр погиб – он очень устаёт, работает на стройке и в тот поздний мартовский вечер спал как убитый. Не окажись в квартире Пузика, быть беде – и для нас тоже».

Жильцы дома гордятся своим героическим котом и желают ему здоровья и кошачьего счастья.

Ирина рассказала, что спасший их кот, в "детстве" был больным: прыгал, как лягушка. Фото: Павел Ангелин

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру