Народные приметы на 23 марта, день Василисы: что нельзя делать саратовцам в четверг

Народные приметы на 23 марта, день Василисы: что нельзя делать саратовцам в четверг
ФОТО: PXHERE.COM

В четверг, 23 марта, православная церковь вспоминает мученицу Василису. Она жила в городе Коринфе в III веке при правителе-язычнике Декии. Во время гонений на христиан Василису схватили и бросили на растерзание зверям. Однако, животные не причинили девушке никакого вреда.

На Руси Василису считали покровительницей вешних вод. Крестьяне в этот день выходили во двор и рыли каналы, чтобы вода не ушла в подпол. Также талой водой умывались. Девушки считали, что процедура пойдёт на пользу их внешности, а остальные верили — таким образом смывают дурное влияние, негатив и проблемы.

Согласно народным приметам, если 23 марта облака синеватого оттенка, то впереди тёплая, но дождливая погода. Туман — к частым ливням в мае, холод и сильный ветер — к жаркому и сухому лету, воробьи «хохлятся» и кричат — к резкому и продолжительному похолоданию.

Сегодня не стоит покупать что-либо из одежды и обуви (обновки долго служить не будут). Нельзя совершать никакие магические обряды, посещать стоматолога, застилась чистое или новое постельное бельё. Плохая примета — что-либо разлить (удача может уйти из дома).

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру