«Водорослям крышка!» - сбор продолжается

«Водорослям крышка!» - сбор продолжается

В нашей губернии не первый год реализуется экологический проект по спасению Волги. Суть его проста: в течение нескольких месяцев активисты и просто неравнодушные люди собирают пластиковые крышечки от ПЭТ-бутылочек, упаковок сока, которые имеют определенную маркировку (и соответственно могут быть переработаны).

Собранные крышки идут на вторичную переработку, а на вырученные средства организаторы акции закупают и затем выпускают в Волгу мальков растительноядных видов рыб: толстолобика, сазана, белого амура.

Тем самым удается достичь сразу несколько целей. Повысить сбор пластика (с учетом того, что крышечка — практически несобираемый вид отхода из-за маленьких размеров). Решить вопрос с водорослями с помощью искусственного зарыбления реки травоядными рыбами для фильтрации и очистки (здесь свою роль играют выпущенные мальки, которые питаются водорослями и делают реку чистой). И наконец, продолжить формирование у населения чувства ответственности за нашу планету, в том числе за великую реку Волгу, на берегах которой мы все проживаем и чьими ресурсами пользуемся.

По словам Татьяны Хохловой, сооснователя проекта «Экологизатор», известной в Саратове общественной организации и одновременно одного из инициаторов акции «Водорослям крышка!», в этом году количество участников увеличилось. Радостно, что значительно расширилась география сбора крышек: к жителям Саратова и Энгельса присоединились активисты из районов Саратовской области.

В ближайшее время в рамках проекта "Водорослям крышка. Развиваем экокультуру" в 10 населенных пунктах Саратовской области будут проведены просветительские мероприятия и создана минимальная инфраструктура раздельного сбора (установлены контейнеры для сбора крышечек).

Первый в этом году сбор крышек завершен. В ближайшее время мы узнаем, сколько же крышек собрали в рамках проекта и какое количество мальков будет отправлено в Волгу. Проект #водорослямкрышка реализуется при поддержке Фонда президентских грантов

Однако спешим заверить: выпуск малька проводится 2 раза в год, поэтому сбор крышек продолжается!

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру