26 марта в истории: какие события произошли в этот день

26 марта в истории: какие события произошли в этот день
ФОТО: ВЯЧЕСЛАВ КОРОТИН

В Санкт-Петербурге в 1837 году прошёл первый в Российской империи розыгрыш художественной беспроигрышной лотереи. С коммерческой точки зрения, первый тираж оказался убыточным. Было выпущено пять тысяч билетов ценой по 5 рублей ассигнациями. А общий размер призового фонда составил 26 тысяч, то есть на тысячу рублей больше.

В 1845 году в США запатентовали медицинский пластырь

В этот день, но в 1912 году, был создан первый в истории русской мультипликации кукольный фильм «Прекрасная Люканида, или Война усачей с рогачами». Его автором стал Владислав Старевич.

В 1960 году учредили новый футбольный турнир — Кубок обладателей Кубков европейских стран. Советские клубы трижды побеждали в турнире. Так, Кубок обладателей кубков УЕФА удалось завоевать киевскому «Динамо» в 1975 и 1986 годах и тбилисскому «Динамо» в 1981 году.

26 марта на свет появились автор пятитомного труда «История животных» Конрад Геснер (1516); первый президент Республики Корея Ли Сын Ман (1875); немецкий писатель и киносценарист Патрик Зюскинд (1949); народный артист РФ Алексей Булдаков (1951).

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру