Народные приметы на 26 марта, Никифоров день: чего лучше не делать жителям Саратова в воскресенье

Народные приметы на 26 марта, Никифоров день: чего лучше не делать жителям Саратова в воскресенье
ФОТО: PXHERE.COM

В воскресенье, 26 марта, православная церковь вспоминает святителя Никифора, патриарха Константинопольского. За приверженность вере еретический собор отлучил от Церкви Никифора, после чего он был сослан в монастырь, а затем — на остров в Мраморном море. Спустя 13 лет Никифор скончался в изгнании. Когда же мощи патриарха были обретены, то они оказались нетленными.

На Руси в этот день ожидали пробуждения медведей от зимней спячки. К этому лесному жителю наши предки относились с большим уважением — его считали человеком, только в другом облике. Просыпался же косолапый, как утверждали крестьяне, из-за солнца, которое всё больше топит снег. Талые воды просачивались в берлогу и беспокоили бурого соню.

Согласно народным приметам, если 26 марта жаворонки прилетают, то холодов больше не будет, а вот если лебеди с юга — к снегу. Туман — впереди дождливое лето, берёза даёт много сока — осень начнётся рано, солнечно — к грозе.

Сегодня нельзя рубить деревья (в том числе и обрезать садовые деревья), ходить в незнакомые места в одиночку и печь пирожки с картошкой (отношения с близким человеком могут неожиданно и навсегда прерваться). Стоит внимательно относиться к режущим предметам, так как порезаться в этот день — к серьёзным испытаниям в ближайшее время.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру