«Маленький принц» под мостом в Саратове: автор нового граффити рассказала о своей работе

«Маленький принц» под мостом в Саратове: автор нового граффити рассказала о своей работе
Фото: Полина Свирщёва

На опоре железнодорожного «моста глупости» (пересечение улиц Рабочая, Вокзальная, 13-й Белоглинский проезд, 16-й Белоглинский проезд) создаётся новый арт-объект — граффити по мотивам повести-сказки Антуана де Сент-Экзюпери «Маленький принц». Его автором стала художник и искусствовед Полина Свирщёва. Корреспонденту «МК в Саратове» она рассказала о своей работе.

«В октябре 2022 года я посетила фестиваль граффити в Пензе и подумала — было бы интересное что-то похожее воплотить в Саратове. Как-то я пошла с подругой гулять по городу и случайно обратила внимание на этот мост. Он «врезался» мне в память. Мосты  всегда для меня всегда были местом притяжения», — вспоминает Полина.

Идея настолько захватила её, что буквально на следующий после прогулки день девушка уже осматривала опору и делала фотографии в дневном освещении. После этого она создала эскиз, и наступил бюрократический этап — согласование с комитетом по архитектуре администрации города и РЖД. На удивление, необходимые формальности были соблюдены довольно быстро, и уже 24 марта художница смогла приступить к работе.

Стоит отметить, что все необходимые материалы девушка приобретала за свой счёт. Сколько именно пришлось потратить, Полина не рассказывает. Но если сравнить с аналогичными по площади граффити в других российских городах, бюджет которых не является тайной «за семью печатями», то кое-какие выводы о «цене вопроса» сделать всё-таки можно. По подсчётам «МК в Саратове», рисунок на опоре обошёлся в среднем в 10 тысяч рублей.

«В процессе реализации пришлось немного скорректировать эскиз из-за стоковых каналов. Что касается темы, то я давно хотела сделать граффити именно по «Маленькому принцу». Эта повесть стала первой, которую я прочитала с удовольствием из длинного списка книг, которые нам задали читать на летних каникулах в школе», — добавляет автор.

«Картину» дополняют фразы, которые успели стать «крылатыми»: «Самого глазами не увидишь», «Зорко одно лишь сердце», «Мы в ответе за тех, кого приручили».

По словам Полины, горожане позитивно реагировали на её деятельность. А один из жителей Солнечного даже попросил «разрисовать» его многоэтажку. Периодически уполномоченные лица (в том числе и с РЖД) интересовались, насколько законна её работа, требовали необходимые разрешения. Но так как всё было согласовано, то проблем не возникало.

В областном центре трудно придумать для граффити ещё более оживлённое место. Машины, общественный транспорт снуют под мостом практически круглосуточно. Пыль от такого «круговорота» столбом! Можно предположить, что вскоре за толстым слоем грязи и разглядеть рисунок будет нельзя. Но Полина на этот счёт не расстраивается и настроена оптимистично. «Думаю, что граффити прослужит долго. Материалы — качественные. А что касается пыли — сама буду приходить и «отмывать» свою работу», — улыбается девушка.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру