Народные приметы на 1 апреля, день Дарьи Грязной: чего лучше не делать жителям Саратова в субботу

Народные приметы на 1 апреля, день Дарьи Грязной: чего лучше не делать жителям Саратова в субботу
Фото: Вячеслав Коротин

В субботу, 1 апреля, православная церковь вспоминает святых — Хрисанфа и Дарию Римских. Согласно свидетельствам современников, Хрисанф был язычником, но, прочитав Новый Завет, решил стать христианином. Его отцу это не понравилось, и он решил женить отпрыска на Дарии, жрице Афины Паллады. Но Хрисанф смог обратить в христианскую веру и свою супругу.

На Руси Дарью называли Грязной из-за того, что, как правило, к этому дню вешние воды заливали поля, дворы, дороги. В результате становилось, мягко говоря, грязно. Наши предки верили — грязь липнет только к тем людям, у которых дурные мысли.

Согласно народным приметам, если 1 апреля ручья «шумят», то лето будет засушливым. На небе мало звёзд — к похолоданию, солнечно — поднимется сильный ветер. 

Сегодня нельзя оглядываться на женские голоса на улице, думать о плохом и плакать, бездельничать, обижаться на шутки и розыгрыши (удача может отвернуться). Нужно быть максимально аккуратным и постараться не испачкаться. Можно заниматься домашними делами, совершать крупные покупки.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру