16 мая отмечается мирного сосуществования, биографов и света

16 мая отмечается мирного сосуществования, биографов и света
Фото: Вячеслав Коротин

Во вторник 16 мая, на всей планете отмечается Международный день мирного сосуществования. Учредила праздник 8 декабря 2017 года Генеральная Ассамблея ООН, а его главная цель — сохранение мира, терпимости, единения, взаимопонимания и солидарности всего населения Земли.

Ещё один праздник планетарного масштаба — Международный день света. Его учредили в 2017 году по инициативе ЮНЕСКО. Дата выбрана не случайно, так как именно 16 мая в 1960 году впервые был успешно применён лазер, разработанный физиком и инженером Теодором Майманом.

Свой профессиональный праздник отмечают биографы. Во всём мире в этот день проходят мероприятия, призванные привлечь внимание общественности к значимости жанра биографии, а также продемонстрировать вклад биографов в сохранение культурного наследия.

По одной из легенд, в середине XVII века встретились писатели Сэмюэл Джонсон и Джеймс Босуэлл. Неожиданно одному из них пришла идея написать биографию второго. Будущее описание жизненного пути и стало первой биографической «пробой пера».

Кроме того, сегодня День пирсинга, День морских обезьянок, День «Сделай что-нибудь хорошее для соседа», День любви к деревьям. Именины у Тимофея, Петра, Феодосия, Ульяны, Павла.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру