Зэки под Саратовом читают «Судьбу человека» и «Поднятую целину» писателя Шолохова

В исправительной колонии строгого режима № 4, что в городе Пугачёве, осуждённые поучаствовали в литературном часе, посвящённом 118-летию со дня рождения великого русского писателя, лауреата Нобелевской премии Михаила Шолохова.

Об этом сообщила пресс-служба Управления федеральной службы исполнения наказаний по Саратовской области.

По такому случаю в читальном зале библиотеки колонии даже оформили тематическую книжную выставку.

Представители спецконтингента поделились своими впечатлениями от прочитанных книг писателя, и – особенно – от фильмов, снятых по его произведениям. Кроме многократно экранизированного «Тихого Дона» вспомнили фильмы «Судьба человека», «Поднятая целина» и «Они сражались за Родину».      

Несмотря на то, что Михаил Шолохов в своём творчестве не обращался к тюремной тематике, его книги за колючей проволокой читают охотно. Кстати, здесь работает принцип от обратного – известно, что те, кто провёл в неволе значительную часть своей жизни, считают книги и, тем более, фильмы, где действие происходит в местах лишения свободы, смешными и нелепыми выдумками. Такие упрёки, как известно, получал и Василий Шукшин после своего культового фильма «Калина красная», давшего название конкурсу самодеятельного творчества зэков.

   

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру