В Саратове состоялся пленум Профсоюза работников здравоохранения РФ

В Саратове состоялся пленум Профсоюза работников здравоохранения РФ
Фото: Юрий Роганов

31 мая в гостинице «Словакия» города Саратова состоялся пленум Профсоюза работников здравоохранения Российской Федерации, посвященный социальному партнерству.

Социальное партнерство – это цивилизованный диалог между работодателями и работниками. В этой форме ведутся дискуссии и стороны приходят к общему соглашению.

«Если партнеры выполняют свои обязательства, не происходит катаклизмов. В чем они заключаются. Дело в том, что профсоюз имеет право отстаивать свои интересы различными способами, в том числе забастовкой. Для того, чтобы этого не было, нужно договориться о том, какие функции выполняет работодатели и его социальные партнеры. У нас работодателем является министерство здравоохранения. Очень важно договариваться», - рассказал председатель профсоюза работников здравоохранения РФ Анатолий Домников.

На сегодняшний день в профсоюзе состоит чуть более 2 млн медицинских работников. Ситуация по регионам страны колеблется: в некоторых членство доведено до 100 процентов, в других – намного меньше. Как отметил спикер, если в регионе в количественном составе насчитывается более 50 процентов членов профсоюза, то работодатель обязан идти на контакт. Выходя из профсоюза, люди лишают себя защиты.

Иногда некоторые проблемы возникают с заключением коллективных договоров. Это происходит потому, что стороны не пришли к общему соглашению. В данном направлении проводится постоянная работа.

Функционируют профсоюзы и на некоторых новых территориях. В ЛНР и ДНР они работают с 2014 года, а вот в Запорожье и на Херсонщине их нет. Но местные сотрудники здравоохранения заинтересованы в создании профсоюзов.

«Саратовская область уже много лет тесно сотрудничает с профсоюзами. Работа направлена на улучшение ряда позиций. Ее активно поддерживает региональное правительство, выравниваются интересы медицинских работников», - рассказал министр здравоохранения Саратовской области Олег Костин.

Большую роль в социальной поддержке медицинских работников Саратовской области играет Председатель Государственной Думы Российской Федерации Вячеслав Володин. К примеру, медикам стали предоставлять жилье.  

В ходе пленума обсуждался ряд важных вопросов: дальнейшее развитие социального партнерства, мотивация членства в профсоюзе, смета доход и расходов.

На мероприятии председатель Саратовской областной организации Профсоюза работников здравоохранения РФ Сергей Прохоров рассказал о том, что за 2021-2023 годы было заключено 137 коллективных договоров, благодаря которым осуществляется поддержка молодых специалистов (ежемесячные надбавки, единовременная выплата, закрепление наставников, получающих доплату).

Коллективные договора устанавливают для сотрудников ряд гарантий сверх действующего законодательства, начиная от дополнительных выходных и заканчивая расходами на мероприятия по улучшению условий труда.

В завершении пленума состоялось награждение региональных организаций профсоюза за лучшие отраслевые соглашения в субъектах РФ.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру