Регоператор: для саратовских дачников нормативы для расчёта стоимости услуги вывоза отходов ниже среднего значения в ПФО

Регоператор: для саратовских дачников нормативы для расчёта стоимости услуги вывоза отходов ниже среднего значения в ПФО

Саратовский филиал АО «Ситиматик» проанализировал действующие нормативы накопления ТКО на территории Приволжского федерального округа. Рассматривалась категория садоводческие, огороднические или дачные некоммерческие объединения граждан. В соответствии с постановлениями Правительств 14 регионов, входящих в состав округа, средние нормативы составили один кубометр в год на один участок в СНТ. В Саратовской области для данной категории потребителей утвержден норматив 0,93 кубометра в год.

«Как показывают полученные данные, для саратовских дачников установлен норматив ниже среднего значения в ПФО. Например, у соседних Самарской и Ульяновской областей норматив больше, чем в два раза. Если брать в целом по России, то в некоторых областях он превышает 6 кубометров в год на одного участника СНТ. По действующему законодательству за организацию вывоза мусора на территории СНТ отвечает правление товарищества. Каждое СНТ обязано иметь собственную контейнерную площадку и заключить договор с региональном оператором. Вывоз отходов производится по закрепленному в договоре графику. Рассчитываться плата за услугу может двумя способами: по нормативу или по факту, что также закрепляется в договоре», — рассказал директор Саратовского филиала АО «Ситиматик» Михаил Андреев.

Напомним, с 1 марта 2023 года вступили в силу изменения в Правила предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденные Постановлением Правительства РФ №354. С этой даты у граждан, проживающих в многоквартирных домах и оплачивающих услугу исходя из площади жилого помещения, появилась возможность перерасчета за период временного отсутствия при условии предоставления подтверждающих документов. Данной возможностью могут воспользоваться собственники дачных домов в составе СНТ, которые на лето переезжают за город.

Получить дополнительную информацию о возможности оформления перерасчета для дачников можно обратившись в контакт-центр регоператора по телефону: 8 (8452) 25-64-90.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру