3 августа в истории: что случилось в этот день

3 августа в истории: что случилось в этот день
3 АВГУСТА: ЭТОТ ДЕНЬ В ИСТОРИИ ФОТО: ВЯЧЕСЛАВ КОРОТИН

Христофор Колумб в 1492 году отплыл из испанского города Палос-де-ла-Фронтера на трёх каравеллах: «Санта-Мария», «Нинья» и «Пинта» — в поисках морского пути в Азию. Так началось его путешествие в Новый Свет.

В 1778 году в Милане открылось здание оперы «Ла Скала».

В этот день, но в 1952 году, в Хельсинки состоялась церемония закрытия XV Олимпийских игр, в которых впервые приняли участие спортсмены Советского Союза. Атлеты из СССР оказались по числу медалей на втором месте, уступив сборной США.

А в 1980 году в Лужниках закрылись XXII Олимпийские игры. До сих пор эта церемония считается самой трогательной за всю историю олимпийского движения. В конце торжественного мероприятия на середину стадиона, ухватившись за разноцветные воздушные шары, под песню «До свидания, Москва» в исполнении Льва Лещенко и Татьяны Анциферовой, выплыл огромный олимпийский символ – Миша. Он помахал на прощание лапой и стал медленно подниматься над стадионом до тех пор, пока не исчез в ночном московском небе. Во время исполнения песни многие зрители плакали.

3 августа родились русский инженер и учёный в области транспорта Павел Мельников (1804); советский радиохимик Борис Курчатов (1905); постановщик видеоклипов с участием Майкла Джексона Джон Лэндис (1950); мастер озвучивания фильмов Сергей Чонишвили (1965).

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру