В четверг, 10 августа, православная церковь вспоминает апостолов от семидесяти – Прохора и Пармена. Прохор был спутником апостола Петра, а потом стал епископом Никомедии. Пармен же проповедовал Евангелие в Македонии, а убили его при императоре Траяне.
На Руси этот день считался самым неудачным для торговли. «Прохоры-Пармены – не затевай мены», – говорили наши предки. Крестьяне также выкапывали луковицы тюльпанов, собирали созревшие груши.
Согласно народным приметам, если 10 августа звёзды сильно мерцают – к грозе. Утром небо тучами покрыто – будет ливень, облака высоко плывут – к тёплой погоде без осадков, туман долго не рассеивается – к жаре.
Сегодня нельзя жаловаться на свои проблемы и беды, хвалиться достижениями, заключать брак. День подходит для работы в саду и огороде. Хорошая примета – съесть грушу, сорванную с дерева.