Саратовским семьям с детьми предложили списать долги по кредитам

Саратовским семьям с детьми предложили списать долги по кредитам

В Госдуме РФ выступили с инициативой ввести кредитную амнистию для семей, воспитывающих детей. Речь идёт о единоразовом списании части долга за счёт государства при сокращении доходов семей по не зависящим от них причинам.

 

Денежная ловушка

С предложением ослабить долговое бремя граждан обратилась к премьер-министру РФ Михаилу Мишустину первый зампред комитета Госдумы РФ по просвещению Яна Лантратова. Она отметила, что из числа бедных в России более 80% — это семьи с детьми. А мерой поддержки могли бы воспользоваться заёмщики с детьми в случае снижения доходов более чем на 15% за месяц.

«Представляется, что данная категория граждан в этой ситуации требует повышенных мер господдержки. В этой связи с целью ослабления долгового бремени представляется целесо­образным введение единоразовой кредитной амнистии для семей с детьми, а именно установление права на единоразовое списание долгов при падении доходов по не зависящим от них причинам, например, при ликвидации организации, в которой работал заёмщик», — сообщила депутат в письме Мишустину. При этом, согласно предложению Лантратовой, правительство РФ будет само определять перечень обстоятельств, по которым будут положены такие льготы.

С похожим предложением весной 2022 года уже выступала партия «Справедливая Россия» — депутаты высказались о проведении «масштабной кредитной амнистии» для граждан с невысоким доходом». Но никакой реакции от народных избранников и власти на неё не последовало.

 

Считать по нужде

Саратовские эксперты настороженно отнеслись к предложению о кредитной амнистии.

— Думаю, такая инициатива не понравится банкам, — говорит Наталья Караман, член Общественной палаты Саратовской области, председатель правозащитной региональной общественной организации «Защита», — поскольку это будут безнадёжные долги, которые финансовым организациям придётся взять как убытки. И коли такие предложения появляются, должна предусматриваться компенсационная выплата банкам. Но если погашение убытков будет происходить за счёт государства, на это будут тратиться бюджетные средства, которые формируются в том числе и за счёт налогоплательщиков. То есть каждый из нас будет расплачиваться за чужие долги. Напомню, задолженность россиян перед банками составляет 30 триллионов рублей — огромная сумма. Сколько из этой суммы сформировали семьи с детьми?

Как считает юрист, сначала нужно выяснить, для чего граждане брали кредит. Это сделать несложно: банки при выдаче потребительских кредитов всегда интересуются целью получения.

— Если деньги потрачены на красивую жизнь: покупку гаджетов последней модификации, туристические поездки, почему эти долги нужно списывать? — задаётся вопросом Наталья Леонидовна. — Ведь именно расточительность родителей, их неумение планировать свой бюджет и грамотно использовать финансовые инструменты привели к задолженности. Опять же, если сейчас применить кредитную амнистию, не породит ли это волну злоупотреблений в дальнейшем, когда граждане будут брать кредиты, зная, что их спишут? А как быть с другими должниками, к примеру, пенсионерами? Получается, одной категории оказывается помощь, а другие незащищённые и малоимущие граждане по-прежнему остаются в долговой кабале. На мой взгляд, поддержка семей с детьми может быть не в виде кредитной амнистии, а в виде реструктуризации долгов. Остановить проценты, пени, штрафы, а само кредитное тело на определённый период «заморозить», пока у должника сложная жизненная ситуация. А далее составить график погашения платежей, чтобы банку и заёмщику было понятно, когда долг будет погашен. На такие меры, думаю, финансовые организации пойдут, и не придётся выделять средства из федерального бюджета.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру