В Саратовской области среди онкозаболеваний лидирует рак молочных желез

В Саратовской области среди онкозаболеваний лидирует рак молочных желез
Фото: Юрий Роганов

5 октября в министерстве здравоохранения Саратовской области состоялся очередной брифинг. Одной из тем мероприятия была онкология.

На сегодняшний день рак стоит на втором месте по причине смертности населения. А среди онкологии на первом месте – рак молочных желез. Как отметила одна из спикеров, врач-онколог областной клинической больницы Анна Митина, средний возраст заболевших составляет 61 год, но болезнь молодеет.

Чтобы предотвратить рак груди, медик посоветовала с 18 лет проводить самообследование молочных желез. С помощью пальпации можно выявить новообразования. И если это случилось – немедленно обращаться к врачу. Процедуру самообследования доктор показала на муляжах.

Также женщинам необходимо регулярно проходить УЗИ молочных желез, а тем, кто старше 40 лет – маммографию.

«На сегодняшний день в Саратовской области установлено более 50 маммографов», - отметил министр здравоохранения Олег Костин.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

...
Сегодня
...
...
...
...
Ощущается как ...

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру