22 октября отмечается день тёщи, клавиши CAPS LOCK и психофизики

22 октября отмечается день тёщи, клавиши CAPS LOCK и психофизики
Всемирный день клавиши CAPS LOCK. Фото: Вячеслав Коротин

В воскресенье, 22 октября, на планете отмечается Международный день тёщи. Он появился в США в 30-х годах прошлого столетия в качестве альтернативы Дню матери.

Ещё один праздник планетарного масштаба – Всемирный день клавиши CAPS LOCK. Его придумал Дерек Арнольд, разработчик программного обеспечения из Айовы. Сегодня смело можно писать КАПСОМ, то есть заглавными буквами. 

В России День белых журавлей. Дагестанский поэт и писатель Расул Гамзатов в 1965 году написал стихотворение «Журавли», а певец Марк Бернес в 1968 году записал песню на эти строки, которые стали всенародно любимыми. Праздник же появился в 1986 году.

Неофициальный праздник – День психофизики. Он посвящён немецкому философу, физику и психологу Густаву Фехнеру, которому приписывают создание психофизики, науки о связи между физическими раздражителями и ощущениями.

Кроме того, сегодня День ямайского вяленого мяса, День вомбата, День «Заведите собаку», День австрийского игристого вина. Именины у Абрама, Андрона, Афанасия, Максима, Петра, Якова, Марка, Константина.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру