В Саратовской области забуксовала сдача соцобъектов

В Саратовской области забуксовала сдача соцобъектов
Фото: Сергей Климушев

Ускорения темпов строительства новой поликлиники в Новоузенске не произошло, объект будет достроен в 2024 году. В Саратове сдвинулись сроки возведения ледовой арены в посёлке Соколовый, но есть шанс, что арену сдадут к началу декабря. О сроках окончания реконструкции Саратовского театра оперы и балета после лишения лицензии генподрядчика вообще говорить рискованно.

На прошлой неделе региональный минздрав объявил, что строительство новой поликлиники в Новоузенске перешло «в активную фазу»: смонтирован цоколь, закончен фундамент и завершаются работы по монтажу перекрытий подвала. Можно только удивляться оптимизму ведомства. Весной 2023 года правительство Саратовской области информировало, что до конца года медицинские центры откроются в четырёх муниципалитетах: Базарном Карабулаке, Балашове, Красном Куте и Новоузенске, хотя в контракте по строительству новоузенского медучреждения были указаны другие сроки — декабрь 2024-го.

Тем не менее сейчас работы на улице Зелёный Клин идут, и в будущем новоузенская поликлиника сможет принимать до 320 взрослых и 80 маленьких пациентов. Об этом в своём Telegram-канале рассказал министр здравоохранения Саратовской области Олег Костин. Новое медучреждение планируют оснастить современным оборудованием: КТ, рентгеновским аппаратом, цифровым маммографом и проч.

В июле 2023-го председатель Государственной думы Вячеслав Володин посетил посёлок Соколовый в Гагаринском районе, где идёт строительство ледовой арены при школе.

Планировалось, что объект будет сдан до 1 сентября, но из-за срыва конкурсных процедур и обнаруженных грунтовых вод срок сдачи новой ледовой арены перенесли. Тогда мэр Саратова Лада Мокроусова сообщила спикеру Госдумы РФ, что работы закончатся 1 октября. Во время недавнего визита политика в регион мэр Саратова выразила сомнения, что удастся сдать арену к Всероссийскому дню хоккея — 1 декабря, и пообещала сдать спортивный объект до Нового года. Правда, ещё одна круглогодичная ледовая арена в посёлке Елшанка будет всё же сдана к декабрю.

Небольшие шероховатости со сроками сдачи спортивных объектов не помешали старту масштабной реконструкции исторического здания, в котором расположена саратовская школа № 2 имени В. П. Тихонова. Ремонт школы начался в августе. До конца 2023 года планируется усилить фундамент и межэтажные перекрытия, привести в порядок стены и кровлю. В конце октября губернатор Роман Бусаргин осмотрел ход реконструкции школы, написав в своём Telegram-канале о том, что подрядчик усиливает фундамент, фасад и стены с окнами. Зимой здание будет обеспечено теплом, чтобы продолжить работы, а весной 2024-го начнутся работы по восстановлению фасада и замене кровли. Напомним, о реставрации исторического здания школы попросили в 2019 году учителя. Из-за протечки кровли было закрыто восемь классов, учеников пришлось перевести на обучение в две смены. Точные сроки окончания капитального ремонта школы № 2 неизвестны, однако ранее власти региона озвучивали завершение работ в 2024 году.

А вот сроки сдачи не социального, но очень важного объекта реконструкции в Саратове — оперного театра, пока повисли в воздухе. Не так давно стало известно, что власти региона направили документы на расторжение контракта с генеральным подрядчиком. Во время прямого эфира 15 сентября губернатор Роман Бусаргин сообщил, что будет объявлен конкурс для поиска нового подрядчика.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру