На мероприятие "Экодиктант-2023" по проверке знаний в области экологии записались свыше 20 тысяч человек. Эту информацию сообщает министерство природных ресурсов и экологии Саратовской области.
"14 ноября в Саратове, в Областном экологическом центре экологии и туризма, где как взрослые, так и дети писали диктант", - говорится в сообщении.
Более 70 жителей города и области лично заполнили анкеты с ответами на вопросы по экологической тематике. Больше всего пришло ребят из саратовской школы №7, также много было студентов техникума при Саратовском техническом госуниверситете.
Директор Центра Ольга Жулидова, приветствуя присутствующих, отметила:
"Более 20 тысяч человек в Саратовской области захотели принять участие в Экодиктанте, а организовать онлайн мероприятия удалось в более чем 70 образовательных учреждениях".
Участникам экодиктанта давалось 45 минут, однако большинство сдали свои ответы раньше. В первый раз в диктанте были заданы вопросы о экологии присоединенных к России территориях - Донецкой Народной Республике, Луганской Народной Республике, Запорожской и Херсонской областях.
"До 26 ноября участники могут проверить свои экологические познания, приняв участие на сайте экодиктант.рус", - рассказали в министерстве.
Целью мероприятия является формирование экологической культуры, популяризация эко-знаний среди различных слоев населения и повышение уровня экологической грамотности.