Жители станции Паницкая под Саратовом уже 12 лет не могут добиться автобуса до райцентра

Жители станции Паницкая под Саратовом уже 12 лет не могут добиться автобуса до райцентра
Фото: Евгений Кузнецов

Со своей бедой в издание «МК в Саратове» обратились люди, проживающие на станции Паницкая в Красноармейском районе. От районного центра их отделяют почти тридцать километров. И преодолевать это расстояние им (а среди них немало пенсионеров и страдающих различными заболеваниями) приходится по-разному – кто как сможет. Раньше по этому маршруту ходила «ГАЗель» частного владельца, но лет 12 назад, или больше, она сломалась. С тех пор транспортного сообщения дальнего посёлка с райцентром нет и все попытки обращения в структуры власти, вплоть до самого президента России, уже много лет ни к чему не приводят. Хотя никто сельчанам не отказывает, наоборот, обещаю решить больной для них вопрос. включить открытие автобусного маршрута в план. Но – в следующем году. Так было и в прошлом году, и в позапрошлом, и раньше. Так остаётся и сейчас.

-Я обратилась с этим вопросом к президенту России во время проведения его «горячей линии» в ноябре 2021 года, - говорит жительница Паницкой Лариса Чернова, представляющая интересы своих односельчан на всех уровнях. - Сказала, что мы не можем добираться до районного центра, а также обратила внимание на то, что в разгар пандемии коронавируса у нашего фельдшера в ФАП нет необходимых лекарств и закрыто отделение сбербанка, где мы получали свои пенсии.

Лариса Ильинична сообщила, что ответ из регионального министерства транспорта не заставил себя долго ждать. Уже 29 ноября жителей станции Паницкой обнадёжили, заверив, что «органы местного самоуправления Красноармейского района проведут мероприятия по изучению пассажиропотока в направлении «Паницкая – Красноармейск» и по результатам  рассмотрят возможность перевозок пассажиров и багажа по муниципальному автобусному маршруту». По имевшейся же в ведомстве на тот момент информации, полученной от администрации Красноармейского района этот пассажиропоток настолько низкий, что выделять для него отдельный автобус нецелесообразно.     

«Там некого возить» - примерно так озвучивается позиция местных органов власти. Ещё в начале 2020 года директор ООО «Красноармейское АТП» Иван Зотов ответил администрации Луганского МО, куда входит станция Паницкая:

«На ст. Паницкая автобусное сообщение отсутствует более 15 лет. Село малонаселённое. Люди привыкли к частным извозчикам, которых на ст. Паницкая в избытке и переучить людей ездить на автобусе не получится. Проводить эксперимент перевозки 2-3 человек у предприятия нет финансовой возможности».

Ответ главы района Александра Зотова на коллективное обращение с Паницкой в середине 2022 года построен на тех же аргументах.

«Осуществлять перевозку пассажиров до ст. Паницкая из г. Красноармейска и обратно не предоставляется возможным в виду низкой окупаемости расходов предприятия при осуществлении движения автобуса по указанному маршруту».

Там же содержится обещание провести мониторинг и «в случае необходимости «внести корректировки в расписание движения маршрутного транспорта с учётом всех граждан, которые подписались под коллективным обращением».

Подписались, кстати, 57 человек. И под последующими письмами в администрацию стояли десятки подписей.

Ровно через год, летом 2023-го, глава Зотов даёт ответ с таким же обоснованием сложившейся ситуации и с точно таким же обещанием на будущее.

«В связи с тем, что большинство жителей ст. Паницкая уезжают в районный центр на попутках либо на личном транспорте, осуществлять перевозку пассажиров по этому маршруту не предоставляется возможным».

Дальше говорится уже о традиционном намерении провести обследование пассажиропотока и учесть его результаты при выборе перевозчика теперь уже на 2024 год.

- Никто и никогда у нас никаких мониторингов не проводил, - говорит Лариса Чернова. – Откуда берутся данные о 2-3 пассажирах при десятках подписей под обращениями, мы понять не можем.

Зато логику чиновников понять можно: люди привыкли много лет жить без автобуса, ездить на попутках и частных извозчиках – зачем же ломать их привычки, это не гуманно.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру