Саратовским многодетным семьям предложили выдавать авто по социальному найму

Саратовским многодетным семьям предложили выдавать авто по социальному найму
Фото: Александр Лёгкий

Депутаты Госдумы РФ разродились очередной народной инициативой: обеспечить многодетные семьи автомобилем российского производства. Но выдавать машину предложили по программе социального найма. В грядущих нововведениях разбирался «МК в Саратове».

Федеральную программу «Доступный автомобиль» предложили запустить депутаты фракции «Справедливая Россия». Её лидер Сергей Миронов пояснил, что сегодня автомобиль для большой семьи — не роскошь, а необходимость. В связи с этим фракция предлагает программу социального найма — выдавать автомобиль семье за 5% от его стоимости. «Если в течение шести лет семья оплачивает социальную аренду, то получает право за половину стоимости купить автомобиль», — пояснил политик «Российской газете» отметил, что сегодня государству «не по карману» выдавать многодетным семьям сертификаты на машину.

Программа включает в себя несколько условий. Предполагается, что ежегодная стоимость аренды не должна превышать 5% от изначальной цены, по которой был закуплен автомобиль. Для многодетных семей, также непрерывно арендовавших автомобиль на протяжении шести лет и более, должна быть предусмотрена возможность выкупа данного автомобиля со скидкой 50% от его изначальной стоимости.

Как считают авторы новшества, оператором новой социальной программы может выступить Минпромторг РФ: ведомство создаст государственные автомобильные центры, в которых будет реализовываться продукция российского автопрома. Мнение Минпромторга на этот счёт пока неизвестно.

— На мой взгляд, инициатива о социальном найме довольно неоднозначная, — говорит Людмила Алферьева, председатель регионального общественного всероссийского движения «За жизнь». — К примеру, семья взяла машину и в первый месяц разбила. Что в этом случае делать? Если авто получено по социальной аренде, то родители должны вернуть его в том виде, в котором взяли. А значит, придётся выплачивать полную стоимость разбитой машины. И кто на этом выиграет? Я думаю, только отечественная промышленность, поскольку авто будут давать российские. Опять же машина требует много вложений, за шесть лет социальной аренды её потребуется чинить. А стоимость? Скажем, будет установлена цена такого авто 1 млн 200 тысяч. Через шесть лет многодетная семья получит право выкупить его за 600 тысяч рублей. Но за эти деньги можно приобрести подержанную, старенькую иномарку. Не понятно, в чём выигрыш в данной ситуации для многодетных семей. Мне кажется, инициатива о социальном найме не пройдёт. Да, автомобиль многодетной семье пригодился бы, но не на таких условиях. Много лет идёт обсуждение возможности использовать материнский капитал на покупку авто, однако до сих пор решение не принято.

В Саратовской области более пятнадцати лет работает закон, дающий право многодетным семьям, которые воспитывают 7 или более детей, бесплатно получить автомобиль. Но за последние пять лет в регионе за счёт областного бюджета было выдано всего 120 микроавтобусов (в 2022 году личный транспорт получили всего 14 семей). Весной 2023 года льгота была монетизирована: вместо автобусов семьи смогу получить единовременную выплату в 1,5 млн рублей и выбрать авто в соответствии со своими потребностями.

— Не все саратовские семьи, имеющие семь и более детей, сумели получить личный автотранспорт, — сообщила Людмила Алферьева, — потому что, когда мамочка родила седьмого ребёнка, старшему уже исполнилось 18 лет. А значит, прав на льготу семья лишилась. Были случаи, когда родители с 10 ребятишками остались без микроавтобуса — их старшие дети уже обучались в вузах.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру