Борцы за трезвость в Саратове предложили бы сухой закон, но общество к этому не готово

Борцы за трезвость в Саратове предложили бы сухой закон, но общество к этому не готово
Фото: Евгений Кузнецов

«Трезвый день» 25 января – праздник российского студенчества – вновь заставляет вспомнить о том, откуда и когда появились такие дни в жизни саратовцев и других россиян. Сейчас довольно затруднительно ответить на вопрос, в каком регионе России впервые вышли с такой инициативой. Саратовские активисты борьбы за трезвости считают, что они вполне могут претендовать на то, чтобы называться пионерами в деле борьбы с алкоголизацией.

«Вполне возможно, что именно мы стали первыми в этом деле, - сказала в разговоре с корреспондентом «МК в Саратове» председатель общества трезвости и здоровья Саратовской области Наталья Королькова. – По крайней мере, руководитель координационного центра по утверждению трезвости и противодействию алкоголизму Синодального отдела по благотворительности Валерий Константинович Доронкин называл нашу область в числе первых в Российской Федерации, где стали трезво отмечать День трезвости – 11 сентября. Этот праздник появился в России в 1913 году, православная церковь приурочила его к празднику Усечения главы святого Иоанна Предтечи. В наше время он возродился в 2005 году и на территории Саратовской области, раньше, чем в других регионах страны в этот день перестали продавать алкоголь в розницу».

Как известно, Татьянин день 25 января открывает череду дней без продажи алкоголя в нашей области. Всего таких дней шесть, следующий приходится на 25 мая, когда в школах звенит последний звонок. Затем настаёт черёд Дня защиты детей, 1 июня, Дня российской молодёжи в конце июня, Дня знаний, 1 сентября и уже упомянутого Дня трезвости, 11 сентября.

Корреспондент «МК в Саратове» поинтересовался, не считает ли нужным общество трезвости увеличить число таких дней в году. Ведь, например, в Ульяновской области, граничащей с Саратовской, не продают алкоголь в День России, 12 июня, да и вообще по выходным спиртного не купишь. В Чеченской республике доступ к алкоголю вовсе ограничен лишь двумя часами в сутки, в Саха-Якутии – шестью часами, во многих областях спиртное продают лишь в течение рабочего дня, с 9 до 18 часов и так далее.

Наталья Александровна ответила, что активисты возглавляемого ей общества готовы предложить введение сухого закона на территории регион, поскольку трезвость в исконных традициях русского народа вопреки ложным, но распространённым представлениям о беспробудном русском пьянстве. Но поскольку в силу исторических причин в России укоренилась привычка отмечать праздники с непременной выпивкой, общество не готово на сегодняшний день позитивно отнестись к такому новшеству.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру