Пароль успеха: агротехнологии

Пароль успеха: агротехнологии

Саратовские аграрии не упускают возможности максимально продуктивно провести новый полевой сезон. Перед началом подкормок озимых посевов и посевной кампании они изучили перспективные технологии, которые помогают получать стабильные урожаи и обсудили актуальные задачи на агропромышленном форуме «Саратов-Агро. 2024».

Есть куда расти

Урожаи основных сельскохозяйственных культур в Саратовской области растут на фоне роста технологичности АПК. Заместитель председателя правительства – министр сельского хозяйства Саратовской области Роман Ковальский отметил особую роль в этом минеральных удобрений:

«В 2023 году получен достойный урожай зерна и подсолнечника, накопан наивысший за всю историю сельского хозяйства региона урожай сахарной свеклы, отмечен рост производства картофеля и овощей. На такой результат повлияла работа с минеральными удобрениями, где в последние годы просматривается вектор на увеличение объемов приобретения и как следствие – положительная динамика их внесения в почву. Только за последние шесть лет мы утроили объёмы их потребления», - подчеркнул он.

«Саратов-Агро. 2024» - ключевое отраслевое событие на уровне региона и Приволжского федерального округа. На выставке представлены новейшая сельхозтехника, оборудование и технологии – все, что нужно для стабильного роста урожаев.

Совершая обход экспозиции, официальная делегация во главе с Романом Ковальским, а также директором Департамента растениеводства, механизации, химизации и защиты растений Министерства сельского хозяйства РФ Романом Некрасовым в числе первых посетила стенд крупнейшей российской сети дистрибуции минеральных удобрений «ФосАгро-Регион».

Этой зимой произошло событие, важность которого для Саратовской области отметил глава региона Роман Бусаргин: компания открыла центр дистрибуции в Калининском районе. Мощностью хранения 15 тысяч тонн удобрений, этот объект делает агрохимию более доступной аграриям окружающих территорий.

К весне готовы

Во время обхода Роман Некрасов поинтересовался, прежде всего, ходом подготовки в регионе к беспрепятственному обеспечению полевых работ.

Открытие нового центра дистрибуции в этом аспекте для области – большой плюс. Роман Ковальский отметил высокую оперативность компании в реализации этого инвестпроекта:

«Спустя всего год после подписания соглашения между «ФосАгро-Регион» и Правительством региона логистический комплекс начал работать. Сегодня уже идут поставки гранулированных удобрений, что очень важно для обеспечения весенних полевых работ».

Как отметил Роман Ковальский, область заинтересована в скорейшем развитии нового объекта: «Ожидаем открытия летом склада для хранения жидких удобрений. Применение таких удобрений, производимых компанией «ФосАгро», уже даёт очень положительный эффект, особенно в условиях тех районов Заволжья, что страдают от засухи. В минувшем году мы видели, какое качественное зерно и, соответственно, качественный фураж, удалось получить в результате использования минеральных удобрений».      

В ассортименте «ФосАгро-Регион» свыше 50 марок продукции, включая комплексные удобрения с микроэлементами в одной грануле, жидкое комплексное удобрение и новую марку водорастворимого аммофоса.

Компания также планирует развивать новые сервисы, которые помогают аграриям более эффективно использовать «витамины плодородия», а также поставки средств защиты растений и семян отечественной селекции.

- Концепция предусматривает, что аграрии могут в одном месте – в нашем центре дистрибуции – получить весь спектр услуг. И мы развиваем такой комплексный подход: агрохимические сервисы позволяют оперативно и качественно провести обследование полей, на основе которого и с учетом сортовых особенностей культур наша агрономическая служба разрабатывает специально для каждого хозяйства комплексную технологию – применения удобрений и защиты посевов. Это удобно для клиентов и повышает производственные показатели, - объяснил региональный менеджер «ФосАгро-Регион» по Саратовской области Павел Ятманов.

«У аграриев только одна задача – производить зерно отличного качества», - напомнил председатель комитета по аграрным вопросам Саратовской областной Думы Иван Бабошкин. Он выразил благодарность компании «ФосАгро-Регион» за то, что оперативно реализовали значимый проект и продолжают его развивать в интересах агробизнеса региона. Он также отметил клиентоориентированность компании: все сельхозпроизводители, независимо от формы предприятия и объема площадей имеют возможность приобрести качественную продукцию и воспользоваться услугами компании.

Планы на будущее

Саратовские аграрии, многие из которых приехали на выставку специально, чтобы посетить стенд компании, подтвердили слова депутата. Глава КФХ «Пламя» в Краснокутском районе Габдулсалик Бекесов отметил:

«Мы давно пользуемся минеральными удобрениями ФосАгро, они хорошо себя зарекомендовали на наших полях: урожайность озимых культур, что мы выращиваем, заметно поднимается, поэтому мы однозначно собираемся работать с «ФосАгро-Регион». Отрадно, что компания расширяет не только линейку удобрений, но и спектр услуг. Считаю, что это приносит большую пользу сельскому хозяйству нашей области».

Игорь Усков, директор ООО «Весна 19» пояснил, почему для него важно расширение сотрудничества с «ФосАгро-Регион»: «Сотрудничаю давно и убедился, что это надёжный партнёр. Кроме того, ассортимент удобрений очень широкий – можно подобрать для любых задач. И всегда можно договориться о приемлемых для нас сроках поставок, всегда идут навстречу в ценовой политике, могут предоставить скидки, плюс быстрая доставка».

Аграрий рассказал, что применяет удобрения ФосАгро под все культуры, которые выращивает предприятие: зерновые, подсолнечник, соя, кукуруза.

«Они помогают не только получать высокие урожаи, но и улучшать качество почв. Для нас это важно, и мы заинтересованы в их новом сервисе, проведении агрохимического анализа почвы. Сотрудничество с такой постоянно развивающейся компанией перспективно, это позволяет думать не только о сегодняшнем дне, но и строить, а, главное, воплощать планы на будущее».

Партнёрские отношения саратовских аграриев с «ФосАгро-Регион» строятся на основе обоюдного доверия и взаимной выгоды, они уже не первый год приносят достойные результаты и открывают широкие горизонты для внедрения и применения передовых методов развития сельского хозяйства.     

Станислав Орленко         

Рекламодатель: ООО «ФосАгро-СевероЗапад» ИНН 3528118912     

На правах рекламы

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру