Свыше 600 студентов Вавиловского университета стали слушателями Цифровой кафедры

Выпускники получат второй диплом в области IT-технологий и искусственного интеллекта.

В Саратовском государственном университете генетики, биотехнологии и инженерии им Н.И. Вавилова реализуется федеральный проект «Цифровая кафедра».

Уже второй год Вавиловский университет готовит специалистов для цифровой экономики в сфере АПК. В прошлом году было переобучено 327 слушателей по программе «Системы искусственного интеллекта и программирование». Студенты изучили язык программирования и пользовательский интерфейс для разработки прикладных программ, прошли практику в отраслевом предприятии ООО «ИнфоБиС», а также освоили модуль искусственного интеллекта.

Руководитель Цифровой кафедры Вавиловского университета Аркадий Ключиков рассказал о возможностях и перспективах развития цифрового сельского хозяйства.

«Сейчас запущена вторая программа «Виртуальная и дополненная реальность в АПК». Студенты уже научились 3D-моделированию и работе в игровых движках, а их проекты были отмечены Фондом содействия инновациям в рамках конкурса «Студенческий стартап». Из успешных кейсов - это виртуальные тренажеры для обучения школьников по физике, ветеринаров по определению мастита у КРС и обрезка деревьев для сотрудников наших хозяйств. Для получения новой квалификации «Программист» и второго диплома, слушателям необходимо пройти комплексную оценку от Университета Иннополис. Это входной промежуточный и итоговый ассесмент. На текущий момент завершилось промежуточное тестирование и более 600 студентов показали рост профессиональных компетенций», - сказал Ключиков.

Напомним, 3 апреля 2024 года в Нижнем Новгороде состоится «Марафон Цифровых кафедр». Участники со всего ПФО поделятся своим опытом открытия и развития цифровых решений в том числе в сфере агропромышленного комплекса. Среди 12 вузов – Вавиловский университет расскажет о роботе уборщике зернохранилищ и битве роботов.

Реклама

Рекламодатель: ФГБОУ ВО «Саратовский государственный университет генетики, биотехнологий и инженерии имени Н.И.Вавилова». ИНН:6455024197

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру