Регоператор: в Энгельсе зафиксированы нарушения в содержании контейнерных площадок

Регоператор: в Энгельсе зафиксированы нарушения в содержании контейнерных площадок

Специалисты Саратовского филиала АО «Ситиматик» совместно с представителями Министерства природных ресурсов и экологии Саратовской области провели контрольный рейд по местам накопления ТКО в Энгельсе. Целью проверки стала оценка состояния контейнерных площадок и соблюдения графика вывоза ТКО с них.

Кроме того, участники рейда оценивали достаточность контейнерного парка в местах накопления ТКО, уровень заполнения баков, соблюдение правил размещения контейнеров и наличие на них информации для жителей о раздельном сборе отходов, а также фиксировали несанкционированные свалки.

В ходе рейда были выявлены нарушения со стороны собственников контейнерных площадок, а также стихийное скопление отходов вне контейнерных площадок по улицам Ленина, Рыбной, Воронежской, Волжскому проезду и др. Чаще всего специалисты отмечали отсутствие ограждений на площадке, нехватку контейнеров для ТКО, из-за чего в ряде случаев фиксируется их переполнение, а также отсутствие бункеров или отсеков для крупногабаритных отходов, при этом складирование такого типа отходов производится регулярно. Вся информация о нарушениях, в том числе фотографии, будут направлены в адрес администрации Энгельсского муниципального района.

Напомним, что в соответствии с действующим законодательством площадки для накопления ТКО должны иметь твердое основание, при необходимости спуск/пандус для возможности подката к мусоровозу, ограждение высотой не менее 1,5 метра с трех сторон. Накопление КГО должно производиться в отдельный отсек или бункер. Складирование отходов, не входящих в состав ТКО, на таких площадках запрещено. Специалисты регоператора подчеркивают, что соблюдение этих требований позволит исключить захламление контейнерных площадок и продлить им срок службы.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру