Саратовские школьники смогут пересдать ЕГЭ 4 и 5 июля

Саратовские школьники смогут пересдать ЕГЭ 4 и 5 июля
Фото: Игорь Чижов

Выпускникам-2024 выпала возможность пересдать один из предметов ЕГЭ до окончания приёмной кампании в вузы. Для второй попытки школьникам даётся два резервных дня, об этом в начале апреля сообщил председатель правительства Михаил Мишустин. Однако прежде, чем идти на пересдачу, ученикам придётся взвесить все «за» и «против»: выбрать лучший результат сдачи экзамена не получится, хотя сейчас педагогическая общественность активно обсуждает, нужно ли аннулировать первую экзаменационную попытку.

 

Моя попытка № 2

Идею о пересдаче ЕГЭ по одному предмету до начала приемной кампании в вузы озвучил Президент России Владимир Путин в ходе своего послания Федеральному собранию 29 февраля. В начале марта глава

Рособрнадзора Анзор Музаев заявил, что возможность пересдачи одного из предметов Единого госэкзамена по выбору может появиться уже в июне этого года. Теперь озвучены даты: 4 и 5 июля. Пока неизвестно, как будет устроен механизм пересдачи экзамена, но саратовские учителя уверены: пересдача одного из предметов ЕГЭ даст второй шанс выпускникам.

— Я поддерживаю идею пересдачи ЕГЭ, это увеличит шансы выпускников на поступление, — говорит Андрей Рыжков, директор средней общеобразовательной школы № 9 имени

П. А. Столыпина г. Балашова. — Бывает так, что школьник занимается с репетиторами, нацелен на поступление, но во время экзамена внезапно впадает в ступор. Всё-таки умение демонстрировать свои знания зависит не только от подготовки, но и от эмоциональных факторов. Пересдача ЕГЭ позволит снизить стресс у выпускников и их родителей.

По мнению директора школы, пересдача также позволит увеличить количество поступающих в высшие учебные заведения. В последние годы в вузах сетуют на уменьшение количества абитуриентов из-за демографического кризиса.

— Кроме того, сами школьники зачастую не горят желанием идти в 10-11 класс, — поясняет Андрей Георгиевич. — Техникумы в последние годы значительно улучшили материальную базу, и у многих школ скоро может возникнуть проблема с набором детей в 10-й класс. Возможность пересдать ЕГЭ в какой-то мере может мотивировать учеников продолжать учёбу в старших классах. Какие предметы будут сдавать чаще? Думаю, математику, физику и химию, поскольку преподавание этих дисциплин хромает: не хватает учителей, у нас студенты преподают. Математиков ищут многие школы, даже крупные городские, хотя в Балашове есть филиал СГУ имени Н. Г. Чернышевского, выпускаются учителя математики и физики. Но потом они уезжают в Москву, Саратов, другие крупные города.

 

После балла

Директор средней общеобразовательной школы села Елшанка Воскресенского района Ольга Ереклинцева предполагает, что для пересдачи выпускники будут чаще всего выбирать математику и физику.

— У наших одиннадцатиклассников в прошлом году хромала математика, — рассказывает Ольга Геннадьевна. — Русский язык дети сдают легко, но думаю, желающих пересдать ЕГЭ будет немного. По крайне мере, в нашей школе, поскольку неизвестно, окажется ли при пересдаче балл выше. Но я всегда выступаю за второй шанс для учеников, а в некоторых случаях пересдача экзамена спасёт. В 2023 году одна из наших выпускниц шла на медаль, мы выдвигали её на награждение почётным знаком губернатора Саратовской области «За отличие в учёбе». Но на ЕГЭ по профильной математике она набрала 69 баллов вместо 70. То есть недобрала 1 балл. В итоге лишилась медали. Девочка очень разволновалась на экзамене, и когда вышла из аудитории, призналась: «Я знаю, где допустила ошибку». Но исправить уже ничего было нельзя.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру