Первый автограф Гагарина после приземления под Саратовом нашёлся всего семь лет назад

Первый автограф Гагарина после приземления под Саратовом нашёлся всего семь лет назад
Фото: из архива семьи Гассиевых

Накануне Дня космонавтики, 63-ей годовщины полёта в космос Юрия Гагарина, которому в нынешнем году исполнилось бы 90 лет, возник вопрос о сохранившихся автографах первого космонавта.

Конечно, наибольший интерес – и самую большую ценность – имеет самый первый автограф, что дал космонавт № 1 после возвращения на Землю. На обладание этой подписью претендуют сразу несколько человек. Двое из них – челябинец Виктор Артемьев и житель Магнитогорска Николай Кочетков – проходили в апреле 1961 года срочную воинскую службу в зенитно-ракетном дивизионе, направленном к месту приземления Гагарина.

Семь лет назад серьёзное уточнение в эти споры внёс саратовский краевед, руководитель энгельсской общественной организации «Центр Поиск — гагаринцы Поволжья» Валерий Ковляр. Осенью 2017 года, находясь в Севастополе, он увидел автограф Гагарина, который есть все основания считать первым после полёта.

Корреспонденту «МК в Саратове» Валерий Иванович рассказал:

«Практически во всех подробных биографиях первого космонавта упоминается такой эпизод. В числе первых, встречавших его на Земле, были офицеры и солдаты зенитно-ракетного дивизиона, которым командовал майор Ахмет Николаевич Гассиев. Примерно через сорок минут за Гагариным прислали вертолёт. На прощанье майор Гассиев подарил космонавту на память свою фуражку и попросил автограф. Бумаги под рукой не было, и офицер протянул партбилет, на котором Гагарин и расписался на той странице, где отмечалась уплата взносов. Конечно, это было грубейшим нарушением партийной дисциплины, но, учитывая уникальность ситуации и эмоциональное состояние командира дивизиона, такой поступок вполне объясним и простителен. Об этом писали и Юрий Зверев в книге «Навстречу солнечному ветру», и Владимир Россошанский в «Феномене Гагарина», и многие-многие другие, вплоть до автора новейшей биографии космонавта № 1 Антона Первушина.

Вскоре майора Гассиева перевели на другое место службы и его след затерялся, как и след гагаринского автографа».     

В 2017 году в совете ветеранов Севастополя Ковляр встретил сына майора Гассиева и тот показал ему листок с гагаринским автографом и датой — этот фрагмент партбилета Гассиев-старший сумел сохранить при смене документа о принадлежности к КПСС. Семья ракетчика бережёт кусочек бумаги со следами гагаринской руки как святыню. Ахмету Гассиеву после командования дивизионом близ Энгельса довелось служить на Кубе во время Карибского кризиса, потом во многих других местах. В отставку он вышел полковником и всегда помнил о встрече с первым космонавтом, считая её одним из главных событий своей судьбы.

Валерий Ковляр сделал фото этого автографа.

В пользу этой версии говорит и то, что вряд ли с учётом военной субординации рядовые или сержанты срочной службы могли бы опередить своего командира и первыми взять автограф у Гагарина.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру