В саратовских школах сократят уроки обществознания

В саратовских школах сократят уроки обществознания
Фото: Вячеслав Коротин

С 1 сентября 2025 года российские школьники будут изучать обществознание только в девятом классе, а не с шестого, как это происходит сейчас. Об изменении образовательной программы стало известно в пятницу, 12 апреля, после публикации Минпросвещения соответствующего приказа.

«Общее количество рекомендованных учебных часов составляет 34 часа, по одному часу в неделю при 34 учебных неделях», — говорится в документе.

В ведомстве уверены, что такое новшество не отразится на знаниях школьников. Многие темы будут интегрированы в другие курсы.

Стоит отметить, что сокращение часов, ранее отводимых на обществознание, не скажется на нагрузке учеников. В расписании просто станет больше уроков истории: в 5–8-х классах по три часа в неделю, в 9-м классе — по два часа в неделю.

Обществознание на протяжении многих лет является лидером среди предметов, которые выбирают девятиклассники и одиннадцатиклассники для сдачи ОГЭ и ЕГЭ соответственно. В Минпросвещения заверили, что экзамены будут адаптированы в соответствии с нововведениями, а поэтому на «популярности» сокращение часов не отразится.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру