Олег Шоммер: «Король наёмников» сказал мне, что устроить переворот в стране намного легче, чем получить за это деньги»

Олег Шоммер: «Король наёмников» сказал мне, что устроить переворот в стране намного легче, чем получить за это деньги»
Фото: видеокадр

10-12 апреля в Саратов приезжал известный тележурналист, наш земляк Олег Шоммер, около пятнадцати лет работавший собкором во Франции. В перерывах между мастер-классами для своих молодых коллег, он рассказал корреспонденту «МК в Саратове» о своих встречах со знаменитыми французами, в частности, с «королём наёмников», «главным пиратом ХХ века» Бобом Денаром, устроившим множество военных переворотов в «банановых республиках»:

«Владимир Познер попросил меня сделать материал о Денаре для своей телепрограммы «Времена». Среди журналистов было мнение, что встретиться с «королём наёмников» очень трудно, практически невозможно, личность, закрытая для прессы, можно сказать, засекреченная. Но я попытался связаться с ним через своих друзей – удивительно, но легендарный «солдат удачи» вдруг сказал: «Приезжайте». Жил он в то время под Парижем.

Я ожидал увидеть какого-то громилу, головореза с огромными мускулами, со зверским выражением лица. А меня встретил пожилой, лысоватый человек среднего роста, обычного телосложения, с плавными движениями и мягкими манерами. Первое, что он сделал – предложил потрогать его затылок. Я удивился, но потрогал – темечко у него оказалось мягким и пульсирующим, как у младенца, словно без кости. У Денара в самом деле отсутствовала часть черепной коробки, он потерял её во время одной из военеых операций.

Потом знаменитый наёмник стал показывать фотографии своих жён, их было не меньше пятнадцати. Каждый раз, когда он устраивал переворот где-нибудь в джунглях, то привозил оттуда по жене. Переворотов же на счету Боба Денара имелось несчётное количество, ну и жен столько же. На снимках все они чёрненькие и симпатичные. От всех у него были дети, тоже фото показывал.

Я спросил у него, сложно ли устраивать перевороты в забытых богом местах планеты? Он ответил: «Совсем не сложно, всё зависит от того, сколько заплатят». При этом добавил, что он не раз предотвращал перевороты – если ему за это больше платили. По его словам, решать денежные вопросы с заказчиками, чтобы тебя не надули, гораздо сложнее, чем свергать правительства».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру