16 человек обманули мошенники за сутки в Саратовской области

16 человек обманули мошенники за сутки в Саратовской области
Деньги. Фото: Сергей Климушев

Преступники, злоупотребив доверием жителей Саратовской области, сорвали куш в размере почти восемь миллионов рублей. Полиция зафиксировала 15 апреля 16 случаев мошенничества.

"Одной из самых распространенных схем обмана остается «безопасный счет». При этом предлоги для "сохранения сбережений" могут быть разными – оформление злоумышленниками кредита, подозрительные операции по счетам, помощь в поимке мошенников, взлом личного кабинета на сайте Госуслуг", - рассказали в пресс-службе Главного управления Министерства внутренних дел Российской Федерации по Саратовской области.

В качестве одного из примеров правоохранители приводят обман на 2 млн рублей. Жителю региона позвонил незнакомец, представившийся сотрудником мобильной связи, и запросил код из SMS для продления срока действия SIM-карты. Затем другой незнакомец утверждал, что его личный кабинет на Госуслугах взломан и мошенники пытаются взять кредиты на его имя. Следуя совету, он снял свои сбережения, оформил несколько займов и кредитных карт, и перевел деньги на неустановленные счета.

"Пожилому жителю Волжского района поступило несколько звонков сначала от «сотрудника полиции», потом от «сотрудницы Центрального банка России»", - приводят другой пример в ГУ МВД.

Мужчине рассказали, что якобы аферистам в руки попала гендоверенность на снятие денег с его вкладов. Ему посоветовали перевести все деньги на некий особый счет для сохранности. Он перевел три миллиона рублей, но мошенники на этом не успокоились и снова позвонили, убедив пенсионера помочь еще одной пожилой женщине из Саратова. Пенсионер встретился с женщиной и вместе они сходили в несколько банков, где она сняла 370 тысяч рублей, а потом еще 250 тысяч. Все суммы они перевели аферистам, которых теперь разыскивают. Заведены уголовные дела.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру