Саратовцы будут чаще видеть воочию главу города и депутатов

 Саратовцы будут чаще видеть воочию главу города и депутатов
Мэрия Саратова. Фото: Сергей Климушев

Главу Саратова обяжут чаще встречаться с жителями. Такие изменения вносятся в Устав муниципалитета, новую редакцию которого одобрили 16 апреля участники публичных слушаний. Встречи будут не реже одного раза в месяц. Коснутся изменения и городских депутатов, их обяжут проводить встречи с горожанами раз в неделю.

Глава Саратова получит возможность уходить от наказания в случаях, не зависящих от муниципальных властей. В частности, речь идет про забастовки, террористические акты и прочее. В этих случаях уголовных или административных санкций не последует.

Одобрили участники слушаний новые сроки выборов градоначальника, если прежний снимет с себя полномочия до окончания своего срока. Дума города должна будет определиться с новым мэром в течение шести месяцев и не более после отставки старого. Если же она не успеет это сделать до окончания срока своего созыва, и будет избрана дума нового созыва, то уже новые депутаты должны будут избрать мэра Саратова, на что им отводится три месяца после начала созыва.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру