За будущих педагогов в Саратовской области заплатит правительство

За будущих педагогов в Саратовской области заплатит правительство
Фото: ТГ-канал Романа Бусаргина

На встрече с участниками олимпиады «Шаг в профессию учителя» губернатор Саратовской области Роман Бусаргин объявил о важной, на его взгляд, инициативе: обеспечении оплаты обучения на коммерческой основе за счет региональных средств для учеников, желающих в будущем стать педагогами. Однако для этого необходимо заключить целевой договор с последующим трудоустройством в школе региона на срок не менее 5 лет. Об этом сообщается в телеграм-канале главы региона. Тем, кто не смог поступить на бюджет, будет предоставлена возможность обучения на коммерческой основе за счет средств областной казны.

"На отдаленных территориях нехватка педагогов ощущается острее. <...> Школьники задавали интересные вопросы, которые касаются предстоящего поступления в вуз, будущего трудоустройства", - написал глава губернии.

Также большие ставки делают на целевом направлении. Планируется договора заключать еще на стадии обучения, а не только при поступлении на первый курс. Запланирована стипендия: 7 тысяч рублей для целевиков, получающих среднее педагогическое образование, и 10 тысяч рублей для обучающихся в вузах.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру