Саратовские власти закрутили гайки: свободный выпас скота влетит в копеечку

Саратовские власти закрутили гайки: свободный выпас скота влетит в копеечку
Корова. Фото: Сергей Климушев

28 августа на заседании Саратовской областной думы были приняты поправки, ужесточающие ответственность за свободный выгул сельскохозяйственных животных. Новый законодательный акт направлен на повышение эффективности пресечения административных правонарушений и предотвращение ущерба сельхозугодьям.

Согласно принятым изменениям, штрафы за нарушения правил выпаса значительно увеличены. Теперь граждане будут оштрафованы на сумму от 3 до 5 тысяч рублей, должностные лица - от 10 до 20 тысяч рублей, а юридические лица (крестьянско-фермерские хозяйства) - от 30 до 50 тысяч рублей.

Ранее штрафы за аналогичные нарушения составляли 1-3 тысячи рублей, а при повторном нарушении - 5 тысяч рублей. Авторы законопроекта отмечают, что бесконтрольный выгул животных приводит к порче сельскохозяйственных земель, посевов и урожая.

Новые меры призваны сократить число случаев бесконтрольного выпаса на пастбищах, пребывания животных вне специально отведенных мест и их бесконтрольного передвижения. Ожидается, что это также поспособствует предотвращению причинения вреда здоровью и имуществу граждан.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру