В Саратовской области планируется расширить жилищные возможности для лиц, относящихся к категориям детей-сирот и лиц, страдающих хроническими заболеваниями. Этот вопрос рассмотрели депутаты Саратовской областной думы.
Исполняющий обязанности министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства Михаил Бутылкин подчеркнул, обращаясь к парламентариям, что большинство однокомнатных квартир, возводимых девелоперами, имеют площадь свыше 39 квадратных метров, а двухкомнатных – свыше 52 квадратных метров. Это создаёт трудности для приобретения жилья нуждающимися категориями граждан, поскольку на рынке такие квартиры часто отсутствуют.
Народные избранники согласились с внесением изменений, которые позволяют расширить допустимые законодательством отклонения в размерах жилья для одиноких граждан до 42 квадратных метров и до 55 квадратных метров – для семей из двух человек.
Напомним, ранее правительство Саратовской области сообщало, что в 2024 году благодаря поддержке председателя Госдумы РФ Вячеслава Володина на обеспечение жильём детей-сирот для Саратовской области выделят 3 миллиарда рублей. Часть этих денег уже освоена. Причем, новые квартиры и дома получили не только жители областного центра, но и живущие в "глубинке".