В Саратовской области появятся новые памятники природы

В Саратовской области появятся новые памятники природы
Фото: Наталья Балаболкина

В этом году в Саратовской области планируется высадка лесов на площади не менее четырех тысяч гектаров. Для этого в лесных питомниках региона вырастят 10 миллионов сеянцев, сообщает министерство природных ресурсов и экологии региона.

Также в 2025 году намечено обустройство родника «Алексеевский». Он находится на Кумысной поляне. Еще в регионе начнутся работы по расчистке, дноуглублению 4,3 км русла реки Аткара в черте Аткарска.

Кроме того, в Саратовской области появятся новые памятники природы. В Вольском районе создадут урочище Никольевская круча для сохранения краснокнижных растений на меловых склонах; в Воскресенском районе – памятник природы по сохранению пиона тонколистного.

«Планируется также создание и обустройство экологической тропы на территории памятника природы Кудеярова пещера в Новобурасском районе», - сообщил министр Константин Доронин.

В Саратове и 23 районах области устранят 37 несанкционированных свалок.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру