Саратовское правительство просит исключить сайгаков из Красной книги

Саратовское правительство просит исключить сайгаков из Красной книги
Фото: Сергей Климушев

В Саратовской области объявили режим повышенной готовности из-за массовой миграции сайгаков из Казахстана. По данным властей, в регион пришло около миллиона животных — в 12 раз больше, чем годом ранее.

"Ситуация критическая. Животные уничтожают посевы и наносят серьезный урон сельскому хозяйству региона", — заявил глава областного комитета охотничьего хозяйства Александр Гаврилов на экстренном совещании, о чем написал в своем телеграм-канале.

Численность сайгаков резко выросла из-за теплой зимы и обилия корма. Сейчас Волго-Уральская популяция насчитывает 1,6 млн особей. Для сравнения: в 2021 году в область заходило всего 20-35 тысяч животных, в 2023 году — около 80 тысяч.

Власти региона предлагают исключить сайгака из Красной книги РФ, поскольку вид больше не находится под угрозой исчезновения. Это позволит контролировать численность животных.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру