Дергачевская районная больница достигла значительных успехов в модернизации медицинского обслуживания. Об этом сообщил в своем телегам-канале губернатор Саратовской области Роман Бусаргин. За последние пять лет медучреждение получило более 170 единиц различного оборудования, включая флюорограф, рентген, аппараты ИВЛ и ультразвуковой диагностики.
Укомплектованность медицинским персоналом в больнице достигла высоких показателей: 70% врачей и 86,5% среднего медперсонала.
"И это при условии, что Дергачевский район является одним из самых отдаленных", - написал глава региона. Этому способствовали различные механизмы поддержки, включая предоставление служебного жилья, дополнительные стипендии для целевиков и социальные выплаты в размере 50 тысяч рублей, а также программа "Земский доктор".
В прошлом году был завершен капитальный ремонт главного корпуса. В рамках новой региональной программы развития отдаленных территорий планируется отремонтировать клинико-диагностическую лабораторию в летний период. Больница также будет включена в региональный проект по благоустройству территорий лечебных учреждений. Подана заявка на приобретение нескольких машин скорой помощи, что дополнительно улучшит качество оказания медицинской помощи в районе.
Несмотря на достигнутые результаты, учреждению требуются онколог, ЛОР, офтальмолог и эндокринолог. Для решения кадрового вопроса в медуниверситете обучаются 17 студентов-целевиков, а в этом году по расширенной квоте поступят еще 7 человек.