С 10 по 22 июня 2024 года жители Саратовской области смогут присоединиться к онлайн-акции "Свеча памяти", зажигая виртуальные свечи на сайте деньпамяти.рф в память о 27 миллионах советских граждан, погибших в годы войны. Каждая зажженная свеча автоматически отображается на общем счетчике платформы. Об этом сообщает благотворительный фонд "Память поколений".
Традиция зажигать свечи в День памяти и скорби зародилась в 2004 году. Изначально люди выходили на улицы с зажженными свечами 22 июня - в день начала войны. В период пандемии благотворительный фонд "Память поколений" перевел акцию в онлайн-формат, который сохраняется и набирает популярность.
84 года назад началась Великая Отечественная война, ставшая одним из самых трагических периодов в истории страны. Потери коснулись почти каждой советской семьи.