Председатель Государственной Думы Вячеслав Володин посетил Ботанический сад Саратовского государственного университета во время работы в своем избирательном округе. Об этом сообщают сторонники депутата. Политик ознакомился с ходом реализации проекта по восстановлению этого уникального природного объекта.
Территория сада, принадлежащего старейшему высшему учебному заведению и последнему императорскому университету России, десятилетиями находилась в состоянии упадка. Ранее сотрудники вуза и горожане обращались к Володину с просьбой помочь в благоустройстве территории.
В настоящее время на объекте ведутся работы по обустройству экотроп, монтажу системы освещения и видеонаблюдения, установке ограждения и входной группы, прокладке коммуникаций и автополива. В рамках текущего этапа до конца года также запланирована реконструкция оранжереи и административного здания.
"Ботанический сад имеет свои особенности: надо относиться бережно к каждому растению, к каждому дереву, чтобы корневую систему не повредить" — отметил Володин в ходе встречи с научными сотрудниками.
Председатель Госдумы подчеркнул, что основная задача — качественно выполнить все работы до наступления минусовых температур, а по завершении проекта обеспечить доступность Ботанического сада для всех жителей города.