15-летний подросток погиб от контакта с запрещенным инсектицидом в Саратовской области. Об этом сообщает СУ СК по Саратовской области.
61-летняя предпринимательница из Балаковского района хранила в селе Георгиевка опасный химикат "Thimet 10G" с 2018 по 2024 год. Следствие установило, что женщина разместила не менее 45 мешков с запрещенным в России инсектицидом в неохраняемом помещении рядом с зерноскладом. 8 августа 2024 года 15-летний подросток проник на территорию и получил смертельное отравление опасным веществом.
По версии следствия, его попросили перенести мешки, но техника безопасности соблюдена не была.
Был и еще ряд нарушений.
"Кроме того, она периодически размещала в соседнем помещении мешки с зерном, которое в дальнейшем реализовывала гражданам", - говорится в сообщении СУ СК по Саратовской области.
Расследование уголовного дела завершено. Предпринимательнице предъявлено обвинение за нарушение правил хранения химических веществ, повлекшее смерть человека. Дело будет рассматривать Марксовский городской суд.