Саратовская область продемонстрировала значительный прогресс в развитии российского рынка труда, заняв 18-е место в рейтинге 2024 года. Это стало известно из исследования РИА Новости. Регион получил итоговый балл в 80,35. Это существенное улучшение по сравнению с прошлым годом, когда показатель составлял 75,63. Соседями Саратовской области в рейтинге стали Пермский край, расположившийся на строчку выше с результатом 80,85, и Ростовская область, занявшая позицию ниже с 79,33 балла.
Лидерами же рейтинга стали Москва, Санкт-Петербург и Московская область. В то же время, в конце списка оказались Республика Тыва, Дагестан и Ингушетия.
Эксперты, проводившие оценку, опирались на комплексные данные Росстата. В расчет брались такие ключевые показатели, как уровень заработной платы, условия труда, общая занятость населения, а также так называемая «емкость рынка труда», которая отражает соотношение спроса и предложения. Максимально возможный балл в этом рейтинге составляет 100.