Апелляционная инстанция в Нижнем Новгороде оставила в силе приговор, вынесенный 19 июня 2025 года Саратовским областным судом Рубику Акопяну. В саратовских СМИ его окрестили «марксовским стрелком». Об этом корреспонденту «МК в Саратове» в 13.00 23 сентября 2025 года сообщил адвокат Игорь Максимов, представляющий интересы потерпевшей стороны.
- Мы только что вышли из зала суда, - сказал Игорь Сергеевич. – Попытка пересмотреть приговор, добиться повторного рассмотрения дела и полного оправдания подсудимого не удалась.
Напоминаем, Рубик Акопян приговорён облсудом к 24 годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима. Он признан виновным в том, что 24 ноября 2024 года на улице Победы в Марксе расстрелял почти в упор из пистолета Макарова водителя и пассажира автомобиля «Ока», с которыми у него произошёл дорожный конфликт. В итоге житель Маркса Михаил Кутузов скончался на месте, его товарищ Алексей Соколовский получил серьёзные ранения.
Акопян скрылся с места преступления на своём Land Cruiser, но в тот же день его задержали в своей квартире в Марксе. Вину он не признал, утверждал, что его вовсе не было на месте расстрела.
Адвокат Игорь Максимов сообщил также, что 29 сентября в Октябрьском суде Саратова начнётся ещё один процесс, где Акопян будет в роли подсудимого. Ему вменяется оскорбление суда, потерпевшим выступает адвокат Максимов, подвергшийся оскорблениям со стороны «марксовского стрелка» во время первого суда.
- Лицо моё ему не понравилось, - прокомментировал ситуацию адвокат.