В Саратов на отцовские «Уроки» приехал Павел Табаков

В Саратов на отцовские «Уроки» приехал Павел Табаков
Фото: Валерий Григорьев

С октября по декабрь Саратов станет театральной столицей Поволжья. На IV фестивале «Уроки Табакова», посвящённом в этом году 90-летию со дня рождения выдающегося актёра, покажут постановки столичных театров с участием артистов, учившихся у Олега Табакова и работавших вместе с ним. Фестиваль открылся 2 октября показом спектакля «Зеркало» независимого театра «Пространство Внутри», в котором играет Павел Табаков. Четвёртого октября зрители увидели спектакль «Матросская Тишина», в главных ролях — Владимир Машков и Владислав Миллер.

1 октября в рамках фестиваля в Саратовском театральном институте состоялась творческая встреча студентов с Павлом Табаковым. 2 октября перед показом спектакля «Зеркало» на малой сцене Саратовского театра драмы сын знаменитого актёра рассказал журналистам о жизненных принципах, которым научил его отец, легендарный Олег Табаков. Актёр перечислил несколько ключевых правил, которые усвоил с детства. Отец учил его не нести рабочие проблемы домой, не бояться выглядеть глупо или смешно, полностью отдаваться своему делу и, главное, — делать его хорошо.

Особые отношения сложились у них в профессиональной среде. Как признался Павел Табаков, ему рано пришлось начать обращаться к отцу официально — по имени-отчеству.

«Мне не удавалось разделять момент, когда мы партнёры по сцене и когда отец с сыном. Я очень рано начал его называть Олегом Павловичем. Было бы некрасиво при студентах называть его папой. И дома я его так называл. Он для меня был всегда начальником. Он не был цензором. Он был педагогом», — рассказал Табаков-младший.

Режиссёр спектакля «Зеркало» Савва Савельев назвал участие в саратовском фестивале «Уроки Табакова» большой честью и ответственностью. Спектакль, созданный по произведениям немецких писателей Генриха Белля и Курта Воннегута, Савельев поставил вместе с Павлом Табаковым. Действие переносит зрителей в Мюнхен 1965 года, где разворачивается конфликт между молодым бунтарём и профессором искусствоведения.

3 октября в театре драмы прошла пресс-конференция актёров «Табакерки» Яны Сексте, Владислава Миллера и Сергея Угрюмова, занятых в спектакле «Матросская тишина». Актриса театра и кино Яна Сексте рассказала журналистам о том, что Олег Табаков видел в своих учениках не только артистов, но и людей, которые испытывают самые настоящие человеческие эмоции. Она отметила, что в периоды трудностей на её жизненном пути ей всегда помогал Олег Табаков. «Я не знаю, в какие страшные моменты жизни я оказывалась у него в кабинете. Когда ты понимаешь, что ты без кожи, как будто по тебе газонокосилкой проехали. И вот он взял, тебя плечиком подпёр и держит, пока не почувствует, что ты сможешь стоять», — призналась Сексте.

Исполнитель одной из двух главных ролей в «Матросской тишине» Владислав Миллер признался, что ради участия в спектакле научился играть на скрипке. «Спектакль тяжёлый, очень глубокий. Мне нравится сравнение, что спектакль это как двухколёсный велосипед. Он либо едет, либо падает, но никогда не стоит. Мы его играем уже седьмой год. Главным центром и локомотивом спектакля является Владимир Львович Машков», — сказал артист. До Миллера роль Давида Шварца играли Сергей Безруков и Евгений Миронов. Но молодой актёр признался, что не боялся сравнений.

Народный артист РФ Сергей Угрюмов рассказал, что самый главный урок, который преподал ему Олег Табаков — это уважение к партнёру. Актёр признался, что сожалеет о редких визитах на малую родину Табакова — в Саратов. «Когда Олег Павлович был жив, артисты театра приезжали сюда намного чаще», — пояснил Угрюмов.

В рамках фестиваля актриса, вдова Табакова Марина Зудина выйдет к саратовским зрителям в литературно-музыкальной программе Проекта Чтения со смыслом «Петрикор» по одноименному рассказу Ирады Берг. Театр наций представит спектакль «Кто боится Вирджинии Вулф?» с Евгением Мироновым, Московский губернский театр покажет «Дядю Ваню» с Сергеем Безруковым.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

...
Сегодня
...
...
...
...
Ощущается как ...

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру