Саратовский речной флот может пополниться первым скоростным судном «Метеор». Как сообщил председатель Госдумы Вячеслав Володин, новому кораблю предложили присвоить имя нашего земляка, выдающегося ученого-генетика Николая Вавилова.
«Метеоры» — более мощные суда по сравнению с уже курсирующими «Валдаями». Это позволит открыть новые маршруты, например, до Хвалынска, куда нынешние теплоходы добраться не могут.
Также Володин анонсировал поставку в область еще трех судов типа «Валдай». Их решено назвать в честь саратовцев — Героев Великой Отечественной войны: «Генерал Панфилов», «Политрук Клочков» и «Летчик Талалихин». Один из этих теплоходов, «Генерал Панфилов», сейчас проходит технические испытания в Нижнем Новгороде.
Напомним, что после 30-летнего перерыва речные пассажирские перевозки по Волге в Саратовской области возродили в этом году. Два «Валдая» — «Юрий Гагарин» и «Петр Столыпин» — за навигацию перевезли около 28 тысяч человек по направлению Саратов–Балаково.